Copyright 2018 - Gymnasium Leopoldinum

Termine

 Schuljahr 2018/19 

 

Dezember 2018
Do, 06.12.18 13.30-15.30 Uhr Tutorenweihnachtsfeier der 5. Jgst.
Mo, 10.12.18 19.00 Uhr !!!! Info-Abend zur Oberstufe für Eltern der 10. Jgst. mit Klassenelternabend
Mo, 10.-Mi, 12.12.18   Seminartage II
Di, 11.12.18   Deutsch Vorlesewettbewerb-Schulentscheid (6. Jgst.)
Mo, 17.12.18   Schulwettbewerb "Jugend debattiert" (9. Jgst.)
Mo, 17.12.18 10-20 Uhr Leo am Christkindlmarkt (zugunsten der Aktion alpha)
Di, 18.-Do, 20.12.   Bay.-österr. Mathematik-Seminar für 6. Jgst. (nur einzelne Schüler, Hr. Müßig)
Mi, 19.-Fr, 21.12.18   prüfungsfreie Zeit
Do, 20.12.18 vormittags Generalprobe für Weihnachtskonzert
  19 Uhr Weihnachtskonzert in der Studienkirche St. Michael
Fr, 21.12.18

8-9 Uhr

12.15 Uhr

ökumenische Weihnachtsgottesdienste

(5-7 St. Matthäus; 8-12 Studienkirche)

im Anschluss: Weihnachtsbasar

Unterrichtsschluss

22.12.18 - 06.01.19 WEIHNACHTSFERIEN
Januar 2019
Do, 10.01.19 18-20.30 Uhr L'Apfelfest P-Seminar Q11 in der Aula
Di, 22.01.19 Pausen Feier Deutsch-franz. Tag (Aula)
Do, 24.01.19   Fremdsprachenwettbewerb Italienisch - Solo (einzelne Schüler 10. Jgst. (Mrochen)
Do, 31.01.19 11.25-12.55 Uhr Vortrag über die Geldpolitik-Bundesbank von Hr. Pfaffel in der Aula (Fr. Eder, Fr. Spieleder)
Februar 2019
    Stadtentscheid Vorlesewettbewerb Deutsch
Di, 05.02.19   Besuch des Jugendoffiziers für Q12
Di, 05.02.19 8-13 Uhr Besuch der Wissenswerkstatt für die 5.Jgst.
Fr, 08.-10.02.19   Pragfahrt (Schüler der Q12)
Di, 12.02.19 19 Uhr BIG BAND Benefizkonzert (Dreiländerhalle)
Di, 12.02.19 18 Uhr Informationsabend zum Übertritt in die Einführungsklasse -10. Jgst. (Aula)
Di, 12.02.19 19 Uhr Informationsabend zum Übertritt in die 5. Jahrgangsstufe (Aula)
Di, 12.02.18 13.40-15.00 Uhr Klassenkonferenzen 9./10. mit anschl. Lehrerkonferenz
Mi, 13.-Fr, 15.02.19

ab 11.10 Uhr

bis 11.30 Uhr

Klassengemeinschaftstage (8. Jgst.)
Mi, 13.-Fr, 15.02.19   Studienfahrt zur KZ-Gedenkstätte Dachau (9. Jgst.)

Do, 14.(nachmittags)-

Sa, 16.02.19 (mittags)

  freiwillige TdO 2.0 der 10. Jgst. (einzelne Schüler der 10. Klassen, Fr. Flexeder-Asen, Fr. Kesper)
Fr, 15.02.19   2. Notenstandsbericht und Zwischenzeugnis für 9./10. Jgst.
Sa, 16.02.19   Vorlesewettbewerb Deutsch Stadtentscheid (6. Jgst.)
So, 17.-Fr, 22.02.19   Wintersporttage in Maria Alm (6. Jgst.)
Fr, 22.-So, 24.02.19   Matheolympiade 3. Runde (Uni Würzburg) einzelne Schüler der 7.-12. Jgst. (Hr. Müßig)
Mo, 25.02.-Fr, 01.03.19   Studienfahrt nach Berlin (10bM)
Do, 28.02.19 nachmittags Schulfasching 5./6. Jgst.
März 2019
Sa, 02. - So, 10.03.19 FASCHINGSFERIEN
Fr, 01.03.19 8-17 Uhr Matheolympiade 3. Runde (Uni Passau)
Mo, 11.-Fr, 15.03.19   prüfungsfreie Zeit
Mo, 11.-Mi, 13.03.19   Chor- und Orchestertage
Do, 14.03.19 vormittags Generalprobe für Jahreskonzert
19 Uhr Jahreskonzert (Rathaussaal)
Mo, 18.-Mi, 20.03.19   Seminartage III
Mi, 20.03.abends - Mi, 27.03.19   Ital. Austauschschüler am Leo (10. Jgst.)
Do, 21.03.19   Känguru Wettbewerb
Fr, 22.03.19   Naboj-Mathe-Wettbewerb
Do, 28.03.19   Girls‘&Boys`Day
April 2019
Fr, 05.04.19 15-18 Uhr Tag der offenen Tür
Sa, 06. – Fr, 12.04.19   Miskolc-Austausch - Gäste in PA (9. Jgst.)
Fr, 12.04.19

7.50-8.30 Uhr

12.15

vorösterliche Gottesdienste

Unterrichtsschluss (Kurzstunden)

13.-28.04.19 OSTERFERIEN
Di, 30.04.19 8.15 „Atemholen vor dem Abitur“ - Q12 (Aula)
9-13 Uhr Abitur Deutsch
Mai 2019
Mi, 01.05.19   unterrichtsfrei
Fr, 03.05.19   Abitur Mathematik
ganztägig Fußwallfahrt nach Altötting
Mo, 06.-Fr, 10.05.19   Neuanmeldungen
Mi, 08.05.19   Abitur 3. Fach (ohne Französisch)
Do, 09.05.19 13.40-14.25 Uhr Vortrag für die Q11: Vorbereitung und Informationen zum Besuch der vocatium Messe in Regensburg (Hr. Neetz)
Fr, 10.05.19   Abitur Französisch
Di, 14.-Do, 16.05.19   Probeunterricht
Mo, 20.- Fr, 25.05.19   Kolloquium I
Fr. 24.05.19   Workshop "Unternehmerisches Denken und Handeln" von Hr. Reiter für 9. Jgst. (Fr. Eder, Fr. Spieleder)
Mo, 27.- Fr, 31.05.19   Kolloquium II
Mi, 29.05.19 19 Uhr Kammerkonzert (Aula)
Do, 30.05.19   unterrichtsfrei
Fr. 31.05.19   Workshop "Unternehmerisches Denken und Handeln" von Hr. Reiter für 9. Jgst. (Fr. Eder, Fr. Spieleder)
Juni 2019
Di, 04.-Do, 06.06.19   Mdl. Abiturprüfungen
Do, 06.06.19 11.25-12.55 Vortrag Drogen (Polizei Herr Kern) in der Aula für die 9. Jgst.
Fr, 07.06.19 12.15 Unterrichtsschluss (Kurzstunden)
08.-23.06.19 PFINGSTFERIEN
Fr, 28.06.19 9.30 Uhr/11 Uhr Abiturgottesdienst und Abiturientenentlassung
10.45 Uhr Unterrichtsende
Juli 2019

Do, 11.07.19

 

Sa, 13.-14.07.19

vormittags Generalprobe für Hofserenade (nach Plan)
19 Uhr Hofserenade (Innenhof)
10-17, 10-13 Uhr Hauptproben für Theateraufführungen (Theatergruppe, Fr.Beer)
Mo, 15.-Fr, 19.07.19   Betriebspraktikum 9. Klassen
Compassion
Ateliertage
Di, 16.07.19 7.50-12.55 Uhr Generalprobe Theater
19 Uhr Theaterpremiere im Theaterkeller
Mi, 17.07.19 19 Uhr Theateraufführung im Theaterkeller
Do, 18.07.19 19 Uhr Theateraufführung im Theaterkeller
Fr, 19.07.19 16-21 Uhr Schulfest
Mo, 22.07.19 8-13 Uhr Reflexionstag zu Compassion
Mo, 22.(16.30h)-Mi, 24.07.19   pädagogisch-psychologische Trainingstage
Di, 23.07.19 8-16 Uhr Studienfahrt nach Hartheim
Mi, 24.07.19  

Projekttag 5.-10. Jgst.

Haus am Strom (8 - 13 Uhr, 5. Jgst.)

Erste-Hilfe-Kurs (8 - 15.10 Uhr, 9ab)

Do, 25.07.19  

2. Wandertag

Fr, 26.07.19

8 Uhr

10 Uhr

Schuljahresschlussgottesdienst (ökumenisch)

Ausgabe der Jahreszeugnisse

Unterrichtsende

 

 

Suchen

Kontakt

kontakt3

Impressum

impressum3

Datenschutzerklärung

datenschutz3

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Weitere Informationen